84农业网

地区:安徽|北京|重庆|福建|甘肃|广东|广西|贵州|海南|河北|河南|湖北|湖南|吉林|黑龙江

地区:江苏|江西|辽宁|宁夏|青海|山东|山西|陕西|上海|四川|天津|西藏|新疆|云南|内蒙古

行业:养猪|养牛|养羊|养兔|养鱼|养鸡|养蛇|养鹅|养鸭|养龟|养虾|养蟹|养鹿|养蚕|黄粉虫

行业:水稻|玉米|花生|小麦|大豆|茶叶|棉花|油菜|鹌鹑|牛蛙|黄鳝|泥鳅|蚯蚓|养驴|养蝇蛆

当前位置:首页?>?官网—亚博娱乐app官网?>?致富信息

养兔:大家一起干 自己才能赚

84农业网   时间:2018-03-21    作者:佚名    来源:网络整理

2008年2月23日下午,辽宁省彰武县大德乡几个獭兔养殖户把这个来自河北的皮毛商汪克俭围得团团转,因为是春节后第一笔交易,价格成为大家争论的焦点。

养殖户 王少斌:“这个兔子能给多少钱?”

河北省蠡县皮毛商 汪克俭:“兔子皮30元,肉要是卖就20元,一斤肉六七元钱。”

养殖户 王少斌:“这么说这个兔子连皮带肉得50元钱。”

河北省蠡县皮毛商 汪克俭:“差不多。”

养殖户 王少斌:“一张皮子给40元钱不行吗?”

河北省蠡县皮毛商 汪克俭:“一张皮子40元钱2006年行了,2006年40元都不卖,40元都得抢。”

兔肉一般都销往本地,收购商主要看中的是皮毛,獭兔的绒毛密生光亮如丝、平整美观,富有弹性,是制作裘皮大衣的上等原料。 2003年入冬以来,獭兔皮毛价格一路飙升。2005年一张上等的獭兔毛皮价格达到了60元钱,但是从2007年入冬开始,獭兔皮毛价格急剧下降,最低的 时候毛皮收购商开出了每张23元钱的价格。

辽宁省彰武县大德乡獭兔养殖户 卢锦东:“一窝下10来个,但是不能留10来个,留六个就行,留多了它也吃不饱,一年是8窝仔,一个母兔子一年剩48个仔,就是胜45个仔你就有帐算了, 保守点说就算45个,一个仔现在50元钱,这不就2000多元钱,2200多元,你要是去掉它的成本,剩1000元钱,一个母兔子一年纯利润就1000元 钱。”

84农业网免责声明:本站部分文章系转载自网络,如有侵犯,请联系我们删除。另:本文仅代表作者个人观点,与本站无任何关系,请网友自行判断信息的真实性。84农业网本着服务三农的原则,不以盈利为目的,84农业网所有文章都不代表真理,仅作为参考。